Оплата по счету с просрочкой, если товар не был поставлен в срок

Добрый день! Произвели предоплату по счету по истечении срока, указанного в счете (просрочка 7 дней). Товар в срок не был поставлен. Правомерно ли сейчас взыскивать предоплату в соответствии со ст.487 ГК РФ? Или же нужно обращаться со взысканием неосновательного обогащения?

, Анна, с. Кыра
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 328 ГК РФ в случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.

При этом сторона, намеревающаяся приостановить исполнение своего обязательства обязана в разумный срок предупредить последнюю об этом.

Вам был направлен отказ от договора или уведомление о приостановлении исполнения обязательств? Если нет, то при предоставлении предоплаты даже с просрочкой другая сторона должна была поставить товар, т.к. договор продолжает действовать.

Следовательно Вы имеете право потребовать исполнения обязанностей от другой стороны по договору.

Для получения более подробной консультации и оказания услуг по составлению документов пишите в чат!