Досрочный выход из декретного отпуска после полутора лет

Добрый день. Хотелось бы уточнить один вопрос: я нахожусь в декретном отпуске, ребенку сейчас 1.7 лет, декретные выплаты прекратились и поэтому я хочу выйти на работу. Хотела выйти на пол ставки, на работе не отказали, но предложили другую должность. А мою прежнюю должность предложили только на полный рабочий день. Правомерно ли мне отказано в выходе на не полный рабочий день по моей должности.

К слову, новая должность подразумевает за собой то, что мне придется обучаться. Да я еще не уверена, что справлюсь.

, Екатерина, г. Коломна
Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина!

Согласно ст. 256 ТК РФ:

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Вас должны взять на ту должность, которая закреплена за Вами и прописана в трудовом договоре.