Пенсионный фонд требует возврат переплаты, возникшей при смене прописки

Здравствуйте! Была прописана в чернобыльской зоне получала пособие на ребенка . Год назад выписалась в другом городе , заявление не писала о смене прописки т.к. не знала с меня требует пенсионный фонд вернуть часть денег.Имею ли я права не возмещать это не по моей вине.Спасибо.

, Лена, г. Калуга
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лена.

В соответствии с законодательством следует.

Статья 1102 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

При отсутствии недобросовестности, пособие не подлежит конечно возврату, но в данной ситуации, на мой взгляд недобросовестность с Вашей стороны имеется.

Статья 1109 Гражданского кодекса РФ:

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии,пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;