Правомерно ли требуют доплату за замену труб?

мы заключили договор с ук о замене труб отопления в подвале на сумму 250000т с рассрочкой на 15м прошло 11м они просят еще 150000т говорят цены изменились правомерно ли это

, сергей, г. Москва
Анна Могила
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Для полного ответа на Ваш вопрос необходимо анализировать условия заключенного договора. Однако, обычно, цена по договору изменяется только путем заключения дополнительного соглашения, т.е. при наличии согласия обеих сторон. Так как договор уже подписан, обязательство по выполнению работ по замене труб уже возникло, в одностороннем порядке ук отказаться от него может. Также, полагаю, что спустя 11 месяцев ук уже должна была закупить необходимое для замены количество труб. Требовать от Вас возмещения расходов, которых они не понесли, они не могут. Предлагаю внимательно изучить договор и, в случае вопросов, обратиться за дополнительной консультацией.

сергей
Клиент, г. Москва

в договоре указана конкретная сумма 250000т срассрочкой на 15м а сроки выполнения работ определяться после частичной оплаты дата не указана но на словах они говорили что к следущему отопительному сезону все будет заменено и что нам делать

Сергей, если я правильно поняла, у Вас заключен договор подряда. В соответствии с ч. 1 ст. 708 Гражданского кодекса РФ сроки выполнения работ являются существенным условием данного вида договоров. Если стороны не определили сроки, такой договор может быть признан незаключенным. Поэтому предлагаю Вам пойти в УК и потребовать указания точных сроков выполнения работ, сообщив, что в противном случае Вы обратитесь в суд и иском о признании договора незаключенным, а также, что Вы  обратитесь в другую компанию о заключении договора на замену труб, так как УК не выполняет взятые на себя обязательства по надлежащему содержанию технического оборудования в Вашем МКД. Дополнительно сообщаю, что так как подвал является общим имуществом собственников МКД, все Ваши действия должны быть письменно согласованы с остальными собственниками.

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

уважаемый Сергей! Согласно ч. 2 ст. 34 Закона о защите прав потребителя материал исполнителя оплачивается потребителем при заключении указанного договора полностью или в размере, указанном в договоре о выполнении работы с условием окончательного расчета при получении потребителем выполненой исполнителем работы, если иной порядок расчетов за материал исполнителя не предусмотрен соглашением сторон.

Согласно ч. 3 чт. 34 указанного выше закона, в случаях, предусмотренным договором о выполнении работы, материал может быть предоставлен исполнителем потребителю в кредит. Последующее изменение цены предоставленного в кредит материала исполнителя не влечет за собой перерасчета. Так что, требования УК о доплате  неправомерны.

Если хотите, чтобы я помог составить претензию или исковое заявление, то пишите мне на электронный адрес. Все данные на вложенном файле