Будет ли судим человек, если в возрасте 14 лет он вступил в контакт с девушкой?

Здравствуйте, будет ли судим человек если в возрасте 14 лет он вступил в контакт с девушкой в возрасте также 14 лет?

, Роман, г. Новосибирск
Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

Ст.134 ч.1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ) наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Роман нет вы не подлежите уголовной ответственности если все было по обоюдному согласию

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Только за изнасилование (ст. 131 УК РФ).

Если все делали по доброй воле, то к уголовной ответственности мальчика привлечь невозможно: она наступает с 18 лет. (ст. 134 УК РФ).

С уважением,

Добрый день,

Дополнение.

Только за изнасилование (ст. 131 УК РФ) и за насильственные действия сексуального характера (ст. 132 УК РФ)

С уважением,