Заставит ли банк платить кредит за умершего мужа?

Здравствуйте.Мой муж взял потребительский кредит,через 1,5 месяца он скончался.Кредит мы потратили на покупку квартиры дочери,покупателем в договоре купли-продажи фигурирует дочь.Страховка была,но как нам сказала страховая,что она не подходит к страховому случаю.Наследства от него никакого не осталось,квартира в которой мы проживаем,принадлежит поселковой администрации,живем мы в ней по договору социального найма.Скажите,буду ли я платить этот кредит или моя дочь и может ли банк узнать на что он потратил этот кредит и забрать квартиру у дочери?

  • 20180403_100636
    .jpg
  • 20180403_100647
    .jpg
  • 20180403_100655
    .jpg
  • 20180403_100704
    .jpg
  • 20180403_100713
    .jpg
  • 20180403_100722
    .jpg
  • 20180403_100729
    .jpg
  • 20180403_100737
    .jpg
  • 20180403_100746
    .jpg
  • 20180403_100757
    .jpg
  • 20180403_100839
    .jpg
, Елена, пгт. Амазар
Алексей Белоус
Нотариус, г. Новосибирск

Добрый день! Если Вы или Ваша не ступите в наследство, то банк не будет иметь законные основания предъявлять какие то либо требования к Вам и Вашей дочери. Если договор купли продажи квартиры оформлен на Вашу дочь без указания кредитных средств, то банк не может претендовать на квартиру.

Елена
Клиент, пгт. Амазар

То что нет наследственного имущества означает ровно только то, что не будет взыскания на наследственное имущество.Как тогда это понимать?

Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Елена, добрый день! Банк вправе требовать от Вас оплаты кредита только в случае, если Вы или иные родственники вступите в наследство и будете наследниками умершего.

Согласно ч. 1 ст. 1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Скажите, буду ли я платить этот кредит или моя дочь и может ли банк узнать на что он потратил этот кредит и забрать квартиру у дочери?

Елена

Только если вступите в наследство.