Пойдут ли данные деньги в счет выплаты алиментов?

У мужа удерживают с зарплаты алименты и долг за алименты, скоро родится ребенок, скажите пожалуйста, если он через себя получит пособие за рождение ребёнка, пойдут ли эти деньги в счёт алиментов и долга первым детям?

, Дарья Вячеславовна, г. Златоуст
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. По закону — нет. Это пособие на детей. Но на практике такое действительно может произойти. Если такое произойдет  — необходимо будет подать заявление приставу относительно того — каков источник происхождения денежных средств, а также просить его вернуть эти денежные средства.