Какие предпринять действия, если отец выгоняет из дома?

после смерти мамы отец долго уговаривал меня с моей семьёй переехать к нему ,через пол года он сошёлся с женщиной теперь он нас выгоняет из дома ,скажите могу-ли я что-нибудь сделать.

, Вячеслав, г. Ленинск-Кузнецкий
Михаил Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Добрый день, Вячеслав! В соответствии с ч.1 ст.1142 ГК РФ вы и ваш отец являетесь наследниками первой очереди. Исходя из ситуации, вы переехали к отцу в течение 6 месяцев и фактически вступили с ним в наследство. Так как прошло 6 месяцев, то обратитесь в суд с иском и унаследуйте 1/2 долю квартиры. Как собственник распорядитесь долей по своему усмотрению, но учтите, что право преимущественной покупки доли будет у вашего отца. Пока!