Правомерность перерасчета после поверки счетчиков, если назначили долг

Здравствуйте!

По срокам поверка счетчиков должна была быть произведена в сентябре 2017г, по факту это было сделано только в июле 2018г. УК сделала перерасчет и всплыло то, что по факту начислялось и оплачивалось за этот период меньше. Соответственно, после перерасчета всплыл наш долг аж на 12 тыс. Правомерно ли сделан перерасчет УК? Мы платили вовремя и по начислениям, которые указывала в квитанциях УК.

, Арина, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Арина!

Вопрос в том, была произведена пОверка или пРОверка счетчиков.

При проверке перерасчет, действительно делается согласно п.61 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354.

А при поверке никакой перерасчет не делается, поскольку счетчик считается вышедшим из строя со дня истечения срока поверки до дня поверки согласно Правил №354:

81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:

д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.
А показания вышедшего из строя счетчика не могут приниматься в расчет.

Арина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, делали поверку счетчика, прибор из строя не вышел, имеется акт ПОверки счетчика, но перерасчет, все-таки, они в свою пользу сделали. На основании вышеизложенного, получается перерасчет произведен незаконно?