Каковы права пользователя на материал, размещённый на сайте в интернете?

Сайт вопросов и ответов, популярный тип сайта, которых сейчас много в интернете, в принципе, как и этот.

Из пользовательского соглашения:

- Разместить Материалы на Сайте может любой пользователь Интернета, имеющий регистрацию на сайте.

- До тех пор, пока не установлено иное, все личные имущественные и неимущественные права на Материалы принадлежат разместившему их Пользователю.

- В рамках Сайта Пользователям могут быть предложены платные услуги. Порядок предоставления платных услуг, в том числе, описание услуги и ее стоимость, указываются на отдельных страницах Сайта и являются неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

Вопрос относительно прав на удаление своих материалов и платных услуг.

Удаление размещённого мною материала с сайта - это моё право, как правообладателя и я могу это сделать бесплатно (по факту не происходит никакого удаления, публикации скрываются от обычных пользователей, но администрации и модераторам они по-прежнему доступны) или это платная услуга сайта и я обязана платить деньги за удаление своего контента?

Уточнение от клиента

За удаление своего контента требуются деньги. Некоторым, чтобы удалить свою страницу со всеми своими материалами по такому принципу, нужно будет заплатить несколько миллионов рублей. Разве это реально?

, Наталья, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Удаление размещённого мною материала с сайта — это моё право, как правообладателя и я могу это сделать бесплатно (по факту не происходит никакого удаления, публикации скрываются от обычных пользователей, но администрации и модераторам они по-прежнему доступны) или это платная услуга сайта и я обязана платить деньги за удаление своего контента?

Наталья

По идее, никакой платы за это быть не должно… это как минимум странно.

За удаление своего контента требуются деньги. Некоторым, чтобы удалить свою страницу со всеми своими материалами по такому принципу, нужно будет заплатить несколько миллионов рублей. Разве это реально?

Наталья

Очень странные условия. Если мы ведем речь о произведениях (например, фотографиях), то их правообладатель имеет право делать с ними всё, что угодно. И никакой «платы» за реализацию и так принадлежащего ему права быть не должно.

Наталья
Клиент, г. Москва

Это сайт типа вопрос-ответ. Материалом являются вопросы и ответы пользователей. Удалить бесплатно их нельзя, хотя все права остаются у пользователя.

Вообще, у пользователя интернета есть какие-то юридические основания для удаления своих вопросов, ответов, комментариев и прочих публикаций с сайтов в интернете?