Родители дают сумму на приобретение квартиры в ипотеку и хотят долю в ней

Здравствуйте. Помогите разобраться.

У нас с мужем есть часть денег ( из них лично мои деньги до брака,+ часть нам подарили на свадьбе).

Мы хотим купить квартиру. Но при условии что родители дают деньги на взнос по ипотеке с условием, чтобы они были в доле собственности на эту квартиру. Квартира стоит 3млн.р. (наши средства 700т.р+1.5млн.р родители) необходимая часть ипотеки это 1млн.р. Кто будет собственником, какая доля У кого на эту квартиру?? И кто будет платить ипотеку? Потому что ипотеку беру я на недостающую сумму, а платить они хотят пополам. Но так же не бывает? Как это будет выглядеть в договоре собственности?

, Ирина Важова, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы берете ипотеку, поэтому в банке нужно сразу оговаривать, что квартира будет делиться между вами и родителями, т.е. разрешит ли банк сразу установить долевую собственность. Если банк не разрешит, то заключайте между родителями и вами договор о создании совместной собственности. В договоре прописываете, что после оплаты ипотеки родители будут иметь такую-то долю, а у вас будет доля в таком-то размере. Этот договор подойдет, если квартира не будет у вас с мужем в долях, а будет в общей совместной собственности. Если банк потребует зарегистрировать квартиру в долях с мужем, то лучше сделать договор обещания дарения доли у нотариуса