Изменение условий или сокращение при изменении структуры в бюджетной организации

Добрый день!В бюджетной организации меняется структура, сектора и отдел обьединяют в один отдел, должности не изменяются, колличество штатных единиц увеличилось, изменились должностные инструкции каждого работника. Работодатель должен уведомить о сокращении или об изменении условий трудового договора по ст.74? Спасибо за ответ!

, Елена, рп. Даниловка
Любовь Геннадьевна Злотникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если количество штатных единиц не уменьшилось, никого не переводят на другие должности, численность штата не уменьшается, то сокращения нет, это будет изменение условий трудового договора в соответствии со ст.74 Трудового кодекса РФ.

Однако, в соответствии с абз.1 указанной статьи

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

То есть, если меняются должностные обязанности, то меняется трудовая функция работника.

В Вашем случае возможно применить ст.72.1 ТК РФ — перевод на другую работу, перемещение. В этом случае как раз и происходит изменение трудовой функции и структурного подразделения.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Елена
Клиент, рп. Даниловка
Спасибо за ответ, можно уточнить один момент, трудовая функция -это должностные обязанности??? Будет являться изменением трудовой функции если должность прописанная в трудовом договоре не меняется (ссылка на должностную инструкцию есть в трудовом договоре), а должностные обязанности были частично изменены???

Трудовая функция — это работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации, конкретный вид поручаемой работы. Это в соответствии с ТК РФ.

У Вас меняется структурное подразделение (отдел) и должностные обязанности (изменение должностных инструкций).

Если меняются условия трудового договора,  то в любом случае необходимо предупреждать работников не менее, чем за два месяца.

Изменение должностных инструкций=изменение должностных обязанностей=изменение трудовой функции=изменение условий трудового договора