Ген. доверенность

Действительна ли ген.доверенность на автомобиль,после замены паспорта и изменения фамилии после замужества.

, Мария Антонова, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Семухина
Юрист

Здравствуйте Мария! Основания прекращения доверенности указаны в ст. 188 Гражданского кодекса. В данной статье не указано, что доверенность прекращается при изменении имени лица, выдавшего доверенность, или лица, которому она выдана. Следовательно, смена фамилии не прекращает доверенность.

Но лучше поменять. Спокойнее вам будет.

С уважением Татьяна Юрьевна

Андрей Шургин
Юрист, г. Арзамас

Основания для прекращения доверенности четко прописаны в ГК РФ.
Так, согласно статье 188 Гражданского кодекса Российской Федерации
1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;
3) отказа лица, которому выдана доверенность;
4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;
5) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;
6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.
2. Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, - отказаться от нее. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.
3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.
Согласно пункту 15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, девятнадцатая страница бланка паспорта предназначена для внесения отметок о получении основного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, а также о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.
В силу пункта 47.5 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, отметка о ранее выданном основном документе (документах), удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, и документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, производится путем проставления оттиска штампа по форме N 16П (приложение N 16 к Административному регламенту) или путем внесения оттиска штампа по форме N 17П (приложение N 17 к Административному регламенту) с заполнением его с использованием специального принтера.
Следовательно, при смене паспорта и фамилии у доверенного лица доверенность не обязательно переоформлять.

Екатерина Лексакова
Нотариус, г. Москва

Можно не переоформлять, но иметь с собой копию свидетельства о браке и копию старого паспорта, или только копию свидетельства о браке (если Вы не меняли регистрацию, и по адресу, имени и отчеству сотрудник ГИБДД сможет Вас идентифицировать).