Как при отказе от наследства на дом в пользу детей сохранить право проживания в нем?

Хочу отказаться от доставшегося мне по наследству дома,в котором проживаю( в права ещё не вступал и не оформлял) в пользу совершеннолетних сына и дочери. Как я могу обезопасить себя и не остаться без жилья? Спасибо

, Александр, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Александр! Единственный 100% вариант обезопасить себя от выселения из жилого дома и не остаться без жилья, это вступить в наследство и стать полноправным собственником. Затем после вступления в наследство и оформления права собственности на дом на себя вы можете оформить дом на 3 собственников себя, сына и дочь (подарив по 1/3 сыну и дочери). Так как вы будете одним из собственников согласно ст.209 ГК РФ, вы можете пользоваться (проживать в доме) вашей собственностью (домом) практически без  риска утраты.

Статья 209. Содержание права собственности
 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

Вы либо отказываетесь от наследства в пользу ваших детей, либо принимаете наследство и делите дом между собой и детьми, то есть на трех собственников. Если вы отказываетесь от наследство и собственниками становятся дети, то обезопасить вы себя не сможете, так как собственник имеет полное право как прописать вас так и выписать. Самым безопасным вариантом будет принять наследство и поделить дом на трех собственников.