Как собственнику выгнать постороннего человека из квартиры?

Здравствуйте! Мне 22 года и я единоличная собственница квартиры. В квартире прописаны мои мама и бабушка(они обе проживают в ней). Эта квартира мне досталась от отца, после его смерти. В самой квартире я не проживаю. Проблема вот в чем: бабушка приводит в квартиру свою родственницу(пока мама отсутствует), а родственница забирает все продукты из холодильника(с позволения бабушки, но продукты и мамины тоже). Потом эта родственница идет в мамину комнату и иногда ворует вещи/деньги/всякие мелочи и т.п. Бабушке как-будто всё-равно. И эта родственница ходит в "гости" почти каждый день. Мои предупреждения о запрете нахождения этой родственницы в квартире - не действуют. Выписывать бабушку тоже не вариант. Мама тоже не может справиться с этой ситуацией. Я сама лично не могу часто находиться в этой квартире, чтобы контролировать ситуацию. Бабушка приглашает родственницу в квартиру, когда дома никого нет. Могу ли я вызвать полицию во время нахождения родственницы в квартире? Какие права я имею? Как по закону я могу отвадить нежелательных гостей от квартиры? Как мне полиции объяснить ситуацию?

, Ирина, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Вы конечно же вправе написать заявление в полицию по факту кражи продуктов и вещей. Полиция обязана прореагировать, но врядли она будет устраивать «засаду» в вашей квартире и приходить во время присутствия в квартире подруги вашей бабушки. Должны быть неопровержимые доказательства и факты кражи. Попробуйте установить видеокамеры. Записи с видеокамер будут служить доказательством кражи. Удачи!