Как правильно подать жалобу на работодателя за невыплату аванса и отсутствие ТД?

Устроился отделочником-универсалом в фирму "Элитстрой", не был составлен трудовой договор, хотя трудовую книжку забрали. И после 2-ух отработанных недель не дают обещанный аванс. Как правильно подать жалобу? И куда сначала писать?

Помогите пожалуйста!

  • IMG_20180809_090119
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Максим Кирьяк
Юрист, г. Владимир

В государственную инспекцию труда своего региона (в т.ч. через интернет-сайт инспекции. См. опцию «Обращение в государственную инспекцию труда в субъекте РФ»);

— городскому, районному или специальному прокурору;

в профсоюзную организацию (при наличии).

5.2. Для разрешения трудового спора направьте:

заявление в комиссию по трудовым спорам (при наличии) – в течение 3 месяцев;

исковое заявление в районный (городской) суд по месту нахождения работодателя (ответчика) или по месту жительства работника (заявителя) – в течение 1 года.

Самое главное Вам необходимо собрать достаточные доказательства исполнения Вами трудовых функций у конкретного работодателя