Как списать пени по земельному налогу физического лица, которые были начислены еще в 2009 году?

Здравствуйте! Недавно зарегистрировалась на портале ГОСУСЛУГ- думала, что пригодиться. Я пенсионерка с 2001 года на пенсии и с 2002 года не работаю. у меня в собственности квартира и в 2007 и 2008 году платила налог на землю. Потом по законодательству пенсионеры были освобождены от уплаты налога на землю. Налоговая инспекция в те годы очень плохо присылала налоговые уведомления. Я заплатила последний раз налог в мае 2009г. потом очевидно были начислены пени 24руб 87коп. Я естественно этого не знала до сегодняшнего дня и никакие уведомления о моей задолженности за 9 лет мне не присылались, пока портал Госуслуг не показал мне эту задолженность. Налоговая инспекция на мое письмо мне ответила и расписала в письме когда был начислен и уплачен налог и сумма начисленной пени. Сумма небольшая- но дело ПРИНЦИПА- 9 лет сидели в Налоговой инспекции и не "Шевелились" Посмотрела, что по законодательству срок исковой давности 3 года, но это если Налоговая подала в Суд. Мне этот долг не нужен. Каким образом мне поступить, чтобы эти пени с меня списали? Спасибо

, ТАТЬЯНА КОЗЛОВА, г. Ростов-на-Дону
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

 Каким образом мне поступить, чтобы эти пени с меня списали?

Просто так списать эту задолженность налоговый орган не может. Ему для этого нужны основания. Например, судебное решение. Но подавать в суд ради этого — не имеет смысла. Так как налоговый орган все равно эту задолженность взыскивать не имеет права, так как вышли все сроки. Лучше просто оставить этот вопрос нерешенным.

Или можете подождать до конца года. Сейчас налоговая самостоятельно списывает такую задолженность в рамках налоговой амнистии.