Сроки возврата денег умершего родственника НПФ, если заявление поступило к ним

Добрый день!

В течении какого времени негосударственный НПФ "Лукойл гарант" должны вернуть деньги умершего родственника? Заявление было отправлено через две недели после смерти...пришёл ответ только о том, что заявление поступило к ним и все! А дальнейшего ответа о том, что правильно ли оно оформлено или же сделают они выплату не было!!!

, Дмирий, г. Калининград
Михаил Калинин
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно пункту 3 статьи 36.5 Федерального закона от 07.05.1998 года №75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» в случае прекращения договора об обязательном пенсионном страховании в связи со смертью застрахованного лица негосударственный пенсионный фонд обязан выплатить правопреемнику (правопреемникам) умершего застрахованного лица сумму, эквивалентную сумме средств пенсионных накоплений, учтённой на пенсионном счёте накопительной пенсии, с учётом результата их инвестирования.
Согласно пункту 1 статьи 36.21 Федерального закона от 07.05.1998 года №75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии, средства, учтённые на его пенсионном счёте накопительной пенсии, выплачиваются правопреемникам застрахованного лица.
В соответствии с пунктом 3 статьи 36.21 Федерального закона от 07.05.1998 года №75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» выплата средств, учтённых на пенсионном счёте накопительной пенсии застрахованного лица, производится правопреемникам умершего застрахованного лица при условии обращения за указанной выплатой в фонд в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.
Согласно пункту 6 статьи 36.21 Федерального закона от 07.05.1998 года №75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» порядок обращения правопреемников умерших застрахованных лиц за выплатами в фонд, а также порядок, сроки и периодичность осуществления указанных выплат устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Указанные порядок, сроки и периодичность установлены, в частности, в Правилах выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтённых на пенсионных счетах накопительной пенсии, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2014 года №710 (далее по тексту — Правила).

Согласно пункту 16 Правил негосударственный пенсионный фонд не позднее последнего рабочего дня месяца, следующего за месяцем, в котором истёк срок, установленный для обращения правопреемников с заявлениями о выплате средств пенсионных накоплений, выносит решение о выплате средств пенсионных накоплений (подпункт «к»).
В соответствии с пунктом 22 Правил копия решения о выплате средств пенсионных накоплений, заверенная в установленном порядке, в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения направляется правопреемнику негосударственным пенсионным фондом способом, позволяющим подтвердить факт и дату направления.
В силу пункта 23 Правил выплата правопреемникам средств пенсионных накоплений в сумме, установленной решением о выплате средств пенсионных накоплений, производятся негосударственным пенсионным фондом не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято соответствующее решение.

Таким образом, чтобы рассчитать точный срок, когда Вы можете ожидать поступления средств, нужно учитывать следующее:

1) сначала должен истечь 6-месячный срок с даты смерти застрахованного лица;

2) затем не позднее последнего рабочего дня месяца, следующего за месяцем, в котором истёк вышеуказанный 6-месячный срок, выносится решение о выплате средств пенсионных накоплений, копия которого направляется Вам в течение 5 рабочих дней;

3) сама выплата производится не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором было принято решение о выплате средств пенсионных накоплений.

Дмирий
Клиент, г. Калининград
Получается, что любого ответа… неважно о правильно заполненных документах или жещё о том одобренное моё заявление я должен все равно ждать 6 месяцев правильно? И деньги я тоже получу не раньше седьмого месяца верно?

Да, решение об отказе в выплате принимается в те же сроки (подпункт «в» пункта 16 Правил). Основания для отказа указаны в пункте 19 Правил.

Если заявление неправильно оформлено или не приложены нужные документы, то тогда бы Вам возвратили Ваше заявление и документы в течение 5 дней с даты его поступления в соответствии с подпунктом «г» пункта 14 Правил. Если же Вам прислали уведомление о регистрации заявления, значит заявление составлено по форме и приложены все необходимые документы, соответственно, заявление будет рассматриваться по существу.

Выплата, действительно, будет не раньше седьмого месяца с даты смерти застрахованного лица.