Может ли ответчик предложить мировое соглашение после вынесения резолютивной части суда?

ИСК ООО "Маша и Медведь" АС удовлетворил полностью. Ответчиком является юр.лицо, т.е. ООО. Цена иска 30 тыс.р. за нарушение товарных знаков правообладателя. До апелляции может ли ответчик предложить мировое соглашение??? или уже поздно? Суд первой инстанции не учел тяжелое материальное положение ответчика и ее семьи, то есть директора - единственного участника ООО. Истец полагает что материальное положение семьи не относится к делу, т.к. иск подан на юр.лицо. А юр.лицо имеет задолженность по аренде помещения 2 мес.. задолженность перед контрагентами. 17,08,18 вынесли резолютивную ч.

Уточнение от клиента

 А10-3161/2018 АС Республики Бурятия

, Наталия, г. Улан-Удэ
Андрей Леканов
Юрист, г. Лангепас

Добрый день Наталия. Да вы можете заключить мировое соглашение, так как в соответствии с ч.1 ст. 139 АПК РФ мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта. Соглашение утверждается арбитражным судом.

Ст. 140 АПК РФ: Мировое соглашение заключается в письменной форме и подписывается сторонами или их представителями при наличии у них полномочий на заключение мирового соглашения, специально предусмотренных в доверенности или ином документе, подтверждающих полномочия представителя.

2. Мировое соглашение должно содержать согласованные сторонами сведения об условиях, о размере и о сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороной перед другой.

В мировом соглашении могут содержаться условия об отсрочке или о рассрочке исполнения обязательств ответчиком, об уступке прав требования, о полном или частичном прощении либо признании долга, о распределении судебных расходов и иные условия, не противоречащие федеральному закону.

3. Если в мировом соглашении отсутствует условие о распределении судебных расходов, арбитражный суд разрешает этот вопрос при утверждении мирового соглашения в общем порядке, установленном настоящим Кодексом.

4. Мировое соглашение составляется и подписывается в количестве экземпляров, превышающем на один экземпляр количество лиц, заключивших мировое соглашение; один из этих экземпляров приобщается арбитражным судом, утвердившим мировое соглашение, к материалам дела.

Ст. 141 АПК РФ: Мировое соглашение утверждается арбитражным судом, в производстве которого находится дело. В случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта, оно представляется на утверждение арбитражного суда первой инстанции по месту исполнения судебного акта или в арбитражный суд, принявший указанный судебный акт.

Удачи Вам.

Алексей Златкин
Юрист, г. Казань

Здравствуй. Разумеется можно предложить мировое соглашение, заключить его можно на любой стадии процесса, даже у же на стадии исполнения судебного решения.

Наталия
Клиент, г. Улан-Удэ

Спасибо за оперативный ответ. Но теперь вряд ли истец согласится на мировое (21 тыс.р.) если суд удовлетворяет иск полностью (30,0 т.р.) Да?