Могу ли я за последние 3 года взыскать алименты с бывшего мужа?

вы ответите на вопрос онлайн? сыну 20.02.2018 исполнилось 18лет. Бывший супруг не прописал сына как обещал и продал квартиру. Могу ли я за последние 3 года взыскать с него алименты

, Лана, г. Москва
Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно ст. 107 СК РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.  Вы можете представить переписку с отцом ребенка, показания свидетелей, о том, что вы просили выплатить алименты, однако он отказывался их платить. Ребенок может также самостоятельно подать иск в суд о взыскании алиментов за прошедший период.

Гульмира Бисенова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да можете либо вы либо ваш ребенок самостоятельно.