Совместная собственность

Добрый день. Считается ли квартира совместной собственностью супругов, если договор купли-продажи квартиры заключен до свадьбы, а документы на регистрацию права собственности из регпалаты получены после свадьбы? Если конкретно: договор купли-продажи квартиры (покупатель только я) датирован 25 августа, деньги перечислены и документы сданы в регпалату тоже 25 августа. 28 августа заключен брак. Свидетельство о регистрации права собственности датировано 20 сентября. В связи с этим вопрос, считается ли квартира совместной собственностью? (интересуюсь с целью получения вычета по НДФЛ)

Уточнение от клиента

Поможет ли заключение брачного договора, чтобы признать имущество личным и соответственно не распределять вычет на двоих?

, Мария, г. Казань
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Договор купли-продажи недвижимости считается заключенным только с момента его гос. регистрации (а не с даты подписания), то есть в Вашем случае это 20 сентября. Соответственно квартира была приобретена в период брака.

Но вопрос спорный, поскольку оплата была осуществлена до заключения брака из Ваших личных средств. Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак.

Рекомендую Вам обратиться с данным вопросом в налоговый орган.

Или уже потом через суд доказывать, что квартира только Ваша, и муж не использовал свое право на вычет.

Анна Асанова
Адвокат, г. Москва

В соответствии с п.3 ст.433 ГК РФ:

Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

Данное имущество, при наличии должных доказательств может быть признано в суде личным имуществом одного из супругов.НО!Это решение будет иметь силу в отношении Вашего имущественный режим, большой вопрос - применит ли налоговый орган данное решение к налоговому вычету.

В любом случае, для того, чтобы оспорить решение налогового органа, необходимо будет сначала признать имущество личным, а не совместным (решением суда), получить отказ от налогового органа, подать иск на отказ налогового органа.

Успех указанных мероприятий не гарантирован.

Не забывайте оценивать ответ.

Для вычета брачный договор не поможет.