Кому принадлежит паспорт несовершеннолетнего?

здравствуйте . мне 15 лет и мои родители забрали у меня паспорт . когда я его прошу мне его не отдают . скажите имеют ли они праву забирать мою личную вещь .

, Георгий Романов, г. Нижний Новгород
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Георгий! Паспорт, это ваш документ, удостоверяющий вашу личность и предоставляющий Вам определённые права (статья 26 ГК РФ), поэтому я  считаю, что родители не имеют право его изымать без вашего согласия.

Согласно ч. 2 ст. 26 Гражданского кодекса Российской Федерации, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя: 1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами; 2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности; 3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими; 4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Очевидно, что паспорт является вашей собственностью и изымать его не имели права даже родители. Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется — паспорт).
Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются — граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.