Могу ли работать в органах, если у отца была судимость?

Здравствуйте, мечтаю работать в органа либо другим гос.служащим, но есть проблема.

У моего отца была условная судимость за кражу в 1942 году, прошло уже 26 лет, но неужели это до сих пор имеет значение? Есть ли хоть мизерный шанс на получение работы? И куда с этой проблемой можно идти работать имея специальность "юрист"?

, Евгения, г. Челябинск
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Ну про сорок второй год Вы махнули. Вставайте в резерв в органах полиции, в следственном комитете, в прокуратуре, составляете все документы, проходите тестирование. Внимание конечно данные сведения будут привлекать, но тут все зависит от человеческого фактора. Если закроют руками глаза, то вполне возможно поступление на службу в правоохранительные органы. Судимость уже давно погашена.

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Евгения. Судимость даже погашенная — все равно судимость, для правоохранительных органов судимость родственника — фактор риска, учитываемый при приеме на работу сотрудников, но запрета на поступления на службу нет, просто это обстоятельство учтут. На госслужбе тоже учесть могут, но это не значит, что не нужно пробовать, допустим лично знаю юриста, у которого судим брат и ничего, юрист работает в налоговой и даже начальник отдела. В коммерческие структуры, кроме банков — вообще трудностей никаких не возникнет при трудоустройстве.