Почему мне отказали в возбуждении уголовного дела в данном случае?

Добрый день! В марте 2017г приобретен автомобиль, после обращения в ОГИБДД выяснилось что автомобиль находится в обременении. Там мне пояснили что поставить на учет не получится.Неоднократно обращалась к продавцу, одни обещания, долг приставам он не оплачивает. Обращалась с заявлением в отдел МВД о возбуждении уголовного дела о мошенничестве. Пришел отказ. Подскажите что делать? Или продать ее по запчастям?

, Валентина, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Можете предъявить ему иск о расторжении договора купли продажи на основании ст. 450 ГК РФ, в силу которой по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В вашем случае надо смотреть- какое именно «обременение» было установлено

Если машина была подвергнута описи или аресту, то имеет место преступление по ст.312 части 1 УК РФ

Статья 312. Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации

 1. Растратаотчуждениесокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, а равно осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест, —

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Поэтому вам нужно обратиться к старшему судебному приставу с заявлением о возбуждении уголовного дела, и в ходе дознания предъявить гражданский иск о расторжении договора купли-продажи

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Подскажите что делать?

Валентина

Ездить.

Обращалась с заявлением в отдел МВД о возбуждении уголовного дела о мошенничестве.

Валентина

Здесь нет преступления.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Как правило, в любом договоре купли-продажи ТС, даже если это бланк приобретенный на почте, указывается, что продавец гарантирует, что ТС не обременено правами третьих лиц, не находится под арестом. При несоблюдении данных условий по факту, Вы можете обратиться с письменной претензией к продавцу, а в случае отказа в удовлетворении Ваших требований обратиться в суд и взыскать с продавца деньги.