Как происходит расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет с перерывом в работе?

Добрый день! Как будет произведен расчет декретных выплат, если я ухожу в декретный отпуск в ноябре 2018 года, предварительная дата родов в феврале 2019 года. Но в 2018 году я не работала 2,5 месяца. Повлияет ли моя временная нетрудоспособность на выплату декретных? Сейчас трудоустроена.

, Юлия, г. Новосибирск
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Юлия!

Я так понимаю, исходя из вашего вопроса, 2,5 месяца — это ваш единственный перерыв в работе за последнее время (в частности, за последние 2 года)?

Вы не работали или были временно нетрудоспособны (на больничном)?

Даже если вы не работали 2,5 месяца, это отразится только на размере выплат, но не самом факте (то есть вы имеете право получить полагающиеся вам выплаты по беременности и родам; выплаты при рождении ребёнка; выплаты за постановку на учёт в женскую консультацию на раннем сроке беременности, предусмотренном до 12 недель, в последующем — выплаты по уходу за малышом до полутора и до трёх лет).