Что нужно для трудоустройства главным бухгалтером?

Добрый день. На данный момент в поисках работы. Знакомая гл.бухгалтер в средней школе (бюджет) уходит на пенсию, предложила мне остаться на ее место, с обучение проблем нет. Дело в том, что у меня высшее юридическое образование. Если я получу корочку бухгалтера, окончив курсы, смогут ли меня трудоустроить главным бухгалтером, или обязательно нужно высшее экономическое образование?

, Лилия, г. Нижнекамск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Лилия! В соответствии со статьёй 7 Закона № 402 ФЗ от 06.12.11 «О бухгалтерском учёте» главбух должен иметь высшее экономическое образование, бухгалтерский стаж от пяти лет из семи последних, не быть судимым за экономические преступления. Те же требования указаны в справочнике о квалификации, который утверждён Постановление Минтруда № 37 от 21.08.98.

Поэтому, в вашем случае, так как у вас нет элементарно 5 летнего стажа работы и высшего экономического образования вас не могут трудоустроить на должность главного бухгалтера.