Правомерно ли взыскание ущерба арендодателем спустя два месяца?

Здравствуйте! Снимал комнату в общежитии, при передаче ключей при съезде сам не присутствовал, была моя мама, вместе комнату не осматривали и акты передачи не подписывали, но хозяйка сказала что комнату посмотрела и претензий не имеет. Спустя два месяца она предъявляет что я разбил окно и требует возместить! На сколько её требования правомерны или это чистой воды вымогательство? Ведь за два месяца могло что угодно произойти в комнате!

, Антон Генцель, г. Омск
Светлана Болдина
Юрист, г. Самара

Добрый день, если у вас был заключен договор аренды, то возврат помещения вам необходимо было оформить актом приема — передачи в котором описывается состояние передаваемого недвижимого имущества. В любом случае, арендодатель только в судебном порядке может взыскать сумму причиненного ущерба. В данном случае арендодателю  необходимо доказать размер ущерба  и то что ущерб причинен именно вами.

Антон Генцель
Клиент, г. Омск
Что даказать в принципе не реально! В придачу у меня есть свидетели, что все было в порядке когда я съезжал! Спасибо за ответ!