Какова ответственность за неуплату налога?

Я, физическое лицо, уклонилась от уплаты налога с прибыли за 2017 год (налог порядка 90 тыс руб). Есть ли какой-то период, после которого, даже если в налоговом органе обнаружат мое уклонение, уже не смогут ничего с меня взыскать (то есть через сколько лет я смогу "спать спокойно")? Что мне грозит, если в налоговом органе до истечения этого периода обнаружат мое уклонение? Спасибо!

, Ольга, г. Пермь
Светлана Болдина
Юрист, г. Самара

Добрый день, за  неуплату налогов начисляются пени и вы можете быть привлечены к ответственности и нас наложен штраф в размере 20% от суммы неоплаченного налога. При взыскании неуплаченных сумм налога действует общий срок исковой давности 3 года

Здравствуйте! Дополню ответ коллеги, неуплата или неполная уплата сумм налога совершенные умышленно, влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога.

Примером умышленности совершения налогового правонарушения, влекущей применение налоговой ответственности в виде штрафа 40% от неуплаченных сумм, предусмотренную пунктом 3 статьи 122 Кодекса, является совокупность действий налогоплательщика, направленных на построение искаженных, искусственных договорных отношений, имитация реальной экономической деятельности подставных лиц (фирмы-однодневки). Эти обстоятельства не позволяют усомниться в отсутствии элементов случайности происходящего. Так, схема уклонения от налогообложения, заключающаяся в искусственном «дроблении» бизнеса с целью сохранения или получения статуса плательщика налога по специальному налоговому режиму, может быть характеризована как элементарная имитация работы нескольких лиц, в то время в реальности все они действуют как одно лицо. Таким образом, первыми признаками умышленности являются имитационные. Поскольку при использовании подставного лица налогоплательщик несет некоторые расходы, его целью одновременно является стремление эти «непроизводительные» расходы сократить, в результате полноценной имитации не происходит, а налоговые и следственные органы должны эти признаки выявить и документально закрепить.
Использование подставных лиц (фирмы-однодневки) происходит, как правило, умышленно, и задача налоговых и следственных органов это выявить и доказать. Например, между поставщиком и покупателем есть несколько посредников, и один из них имеет яркие и однозначные признаки фирмы-однодневки, в том числе не уплачивает налоги. Эта схема приведена на официальном сайте ФНС России в качестве одного из способов ведения финансово-хозяйственной деятельности с высоким налоговым риском и находится по адресу: https://www.nalog.ru/rn77/taxation/reference_work/conception_vnp/. В таких случаях налоговому органу необходимо установить принадлежность фирмы-однодневки (поставщику или покупателю) и доказать это.