Правомерен ли отказ в передаче кассационной жалобы?

Здравствуйте!

1. Я писала кассационную жалобу в Президиум Верховного суда Башкирии. Мне отказали в передаче на рассмотрение.

2. Я написала в Москву в ВС РФ в судебную коллегию. Мне ответили, что не подлежит рассмотрению, т.к. не прошла стадию рассмотрения в Президиуме Башкирии.Круг замкнулся.

3. Куда сейчас писать-то? Сроки есть? Спасибо.

, Ирина, г. Уфа
Юлия Теселкина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Отказ в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании является препятствием для обжалования в Верховный Суд РФ. В ГПК РФ прописано, что если вынесено  определение об отказе не может быть обжаловано в Верховный суд, проще говоря подана вторая кассация.

В Вашем случае необходимо обращаться к председателю ВС РФ Башкирии на основании  ч.3 ст. 381 ГПК РФ и непосредственно  пытаться обжаловать определение об отказе в передаче кассационной жалобы.

Успехов Вам.

Ирина
Клиент, г. Уфа

а там же написано про председателя  РФ !!!  Региональный тоже может что ли? Не будет ли для них это основанием для очередного отказа. Как тогда правильно в тексте сослаться на эту статью?

Помогите! Мне очень надо, а то сроки для кассации горят! С меня долг по коммуналке взыскали. В многоквартирном доме стоят общедомовые счетчики, а начисляют  по нормативам. Суммы за отопление оказались завышены в 3 раза, содержание в 6 раз, полы не моют совсем, т.к. в подъездах нет кранов для набора воды и отсутствует система водоотведения, но за воду и водоотведение начисляют!!..

Суды не приняли мои аргументы, написано — «расчет соответствует нормативам» (алло! в доме счетчики стоят!!), а подъезды типа должны мыться по СанПину.… Должны, но нечем! Отсутствует конструктивно система водоснабжения в доме на мытье подъездов !  Раньше брали в моей квартире, но вместо компенсации еще и впендюривали за воду на мытье подъездов! Двойная оплата! По домашнему счетчику и плюс норматив на общее имущество! У меня квартплата стала походить на ипотечный платеж!

Как Вы в ч. 3 ст. 381 ГПК РФ разглядели возможность обратиться к председателю ВС РБ? Или «ВС РФ Башкирии»? Может переучиться стоит?

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Вы указали в жалобе, что подавали в Президиум ВС РБ? Ссылку на определение судьи указывали? Вам не могли отказать на приведенном основании, если Вы подавали жалобу в Президиум ВС РБ и получили отказ.

Если нет, то Вам следует переподать жалобу, но в полном соответствии со ст. 378 ГПК РФ