Что делать, если при увольнении не хотят выплачивать расчет в положенные сроки?

Устроилась на работу в аптеку,при устройстве говорила чтобы устраивали официально,проработала 2 месяца,уволилась и выяснилось что официально меня не устроили,и сейчас мне не выплачивают расчет.Говорят что после ревизии все выплатят,но мы работаем без кассового аппарата уже 1,5 месяца и пока его не привезут ревизии не будет

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Ирина, добрый день!

А причем здесь кассовый аппарат? Вы работали без кассового аппарата. И почему вы должны ждать ревизию спустя 1,5 месяца, когда непонятно кто и как работал?

У вас не было трудового договора, как я поняла? а договор о материальной ответственности? А как вы принимали и отпускали товар? как деньги сдавали — по документам? в тетрадочке расписывались?

для доказательства вины материально-ответственного лица  нужно:

1. не только результатами ревизии (которая д.б. сразу после увольнения, или непосредственно перед увольнением, но никак  не через месяц-другой после увольнения,  но и

2. документально — вот столько принял при приеме на работу, вот его подписи, что принимал товар, вот подписи, что выдавал товар и сдавал выручку.

Вы можете обратиться в прокуратуру или трудовую инспекцию -  и там пояснить, как работали, заключали или нет трудовой договор, как оплачивали, и что сейчас задерживают окончательный расчет.