Что можно предпринять, если соседи постоянно кричат на своего ребенка?

Здравствуйте! Соседи через стенку практически каждый день бьют своего 2х-летнего ребёнка и всё это сопровождается отборными матами в сторону девочки. Девочку называют тварью, сукой и это ещё так скажем «мягкие» выражения, мать кричит на неё «уходи, будешь жить на балконе, ты мне не нужна» и т.п. У меня есть записи на диктофоне, довольно много записей, все слова хорошо слышно. Куда обратится? Что предпринять? Жалко ребёнка, совсем маленькая ещё.

, Юлия, г. Москва
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Вам следует обратиться в отдел полиции по адресу регистрации ребенка, а также в органы опеки и попечительства вашего района.

Кроме того, согласно ст. 156 УК РФ:

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, —

наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

С уважением.

Гульмира Бисенова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Рекомендую обратиться в полицию по месту жительства этой семьи, а также в органы опеки и попечительства.

Юлия, напишите в чате адрес и мы бесплатно составим документы для обращения в органы опеки!