Как получить деньги из заграницы, если родственники дарят мне их?

Добрый день! Мне из за границы родственники планируют прислать деньги свыше 5 тыс долларов в подарок. У меня вопрос, насколько я поняла, что я должна буду доказать в налоговой, что они мои родственники и это именно в дар, как я могу это сделать? Если у нас разные фамилии? Как это вообще обосновать в нашем законодательстве их получение? Чтобы банк не приостановил их выдачу?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Здесь существует ряд моментов, от которых будет зависеть ответ. Прежде всего это наличие у родственников статуса валютных резидентов РФ и  степень родства. При этом сама операция по переводу денег со счета в зарубежном банке на счет в российском банке в силу пп.13 п.1 статьи 9 Закона о Валютном регулировании и валютном контроле, если родственники резиденты и статьи 6, если они нерезиденты законны. Все остальное нужно оговаривать более детально.В принципе в случае необходимости более детальной консультации можете написать в чат.

 С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу