Как избежать обвинения по ст 115 после драки с соседом?

В результате конфликта произошла драка между моим другом и соседом, я начал их розборонять и получил несколько ударов от соседа стеклянным предметом по лицу и по пальцу на руке( зашивали бровь, нос, губу и палец). Я написал заявление в полицию он так же написал заявление на моего друга, у него тоже была небольшая сечка на носу, в итоге завели уголовное дело ст.115, меня признали потерпевшим ( лёгкий вред здоровью), но сосед даёт сведения что мы на него напали вдвоем и он оборонялся, так же это все видела его знакомая, скорее всего она подтвердит его сведения, мой друг идёт пока как свидетель, так как на очной ставке адвокат соседа сказала что ему светит ст.115. и есть ещё один свидетель но она не все видела только концовку, удара не видела, видела как сосед схватил нож в конце происшествия и угрожал им моему другу. Мы с другом гражданина Украины. Не сталкивались никогда с такой ситуацией. Нас могут обвинить в чем то? Подскажите пожалуйста

, Павел, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Павел. Привлечение Вас к уголовной ответственности исключить нельзя в случае, если сосед обратиться с заявлением о преступлении и у него будут зафиксированы телесные повреждения, а также при условии, что его показания подтвердит его знакомая.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.