Может ли только мать распоряжаться двумя квартирами?

Здравствуйте. Я с моей семьёй ( я, жена и совершеннолетняя дочь ) проживаем в 2х комнатной квартире.

Давно уже стоит вопрос поменять нашу квартиру на квартиру большей площади, тем более сейчас( дочь ждёт ребёнка), но мешает одна проблема.

Квартира оформлена на мою мать, которая уже в весьма преклонном возрасте, и которая по каким то причинам отказывается в любой форме оформлять эту квартиру на меня.

Она проживает отдельно, в большой квартире, тоже оформленной на неё, вместе с моим младшим братом ( семьи не имеющем, живущем в гражданском браке).

Квартиры эти достались путём размена одной большой квартиры (с нашей доплатой), где проживали и были прописаны я, мать и мой брат.

Та большая квартира была оформлена на мать по завещанию от моего умершего отца.

Может ли мать единственно распоряжаться этими 2 квартирами, поскольку они оформлены на неё, и есть ли смысл подавать в суд? Спасибо.

, Николай, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Если ваша мать- единственный собственник двухкомнатной квартиры, то она имеет полное право распоряжаться ей по своему усмотрению ( ст.209 Гражданского кодекса РФ_ и никакой суд тут ничего не сделает

статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.