Могут ли меня уволить, если стаж работы воспитателем больше 7 лет?

Доброго времени суток. У меня такой вопрос! Стаж работы воспитателем больше 7 лет ,есть неоконченное высшее образование Педагогическом университете,специальность экономика и управление. В данный момент выхожу из декретного отпуска , поступила в институт на ДОУ . Вопрос: Могу ли я занимать свою деятельность и учиться в институте ? Могут ли меня уволить ?

, ИННА, г. Новосибирск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Инна.

Да, можно.

Более того, если обучение заочное, или очно-заочное, то работодатель обязан предоставлять определенные гарантии, установленные трудовым кодексом РФ:

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работникам, направленным на обучение работодателемили поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.