Как действовать, если ответчик потребовал провести независимую экспертизу ноутбука?

Сегодня был суд. Ответчик потребовал сделать независимую экспертизу ноутбука. Выявить его неисправности, во время ноутбук не забрала из магазина и на данный момент все неисправности устранены кроме царапин на корпусе.

, Ирина, г. Ярославль
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не совсем понятен Ваш вопрос.

Ответчик заявил ходатайство о проведении экспертизы? В таком случае надо знать, удовлетворил его ходатайство суд или нет. При удовлетворении ходатайства о назначении экспертизы судом выносится определение.

При этом стороны должны подготовить вопросы  к эксперту.

Если все неисправности устранены, то это не означает, что они не будут установлены при проведении экспертизы, главное поставить перед экспертом правильные конкретные вопросы.

Ирина
Клиент, г. Ярославль

Конкретный вопрос это поврежденный корпус ноутбука., при моем требовании его заменить мне предложена компенсация в размере 4250 руб.

либо соглашайтесь на выплату компенсации, либо требуйте устранения неисправности корпуса.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Ирина

Если было заявлено ходатайство о проведении экспертизы, то суд вправе назначить проведение экспертизы

Статья 79 ГПК РФ. Назначение экспертизы (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 6 Статья 79
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Ирина
Клиент, г. Ярославль

Экспертиза покажет что ноутбук исправен, неисправности устранены без моего на то согласия. Остался только поцарапанный корпус за который мне предложена компенсация в размере 4250 руб.

Требуйте замены корпуса