Что делать, если пристав не снимает арест с автомобиля?

Добрый день, я приобрёл залоговый автомобиль у заемщика с согласия банка, деньги внес на расчётный счёт заемщика в банке, в банке мне гарантировали, что задолженность закрыта и выдали птс, но на автомобиле висел арест, когда я пришёл к приставу, тот отказался снимать арест и сказал, что конфискует автомобиль, потому что он был выставлен на торги и за него получен залог (автомобиль был выставлен дешевле, чем я купил и залог получен позже) мне было сказано, что банк не имел права продавать мне этот автомобиль, и я могу судится с заемщиком. Что мне делать? В отделении банка все ответственные лица после этого были уволены. В банке моим вопросом не занимаются.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Константин Шембергер
Юрист, г. Барнаул

подавайте иск к банку, а лучше вам очно со всеми документами прийти к юристу или адвокату

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

В данной ситуации как вариант, это обращение в суд с соответствующим иском о признании права собственности за Вами на данный автомобиль, снятие с него ареста.

Статья 10 Гражданского кодекса РФ:

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.