Отказ от показаний, которые были даны ПДН

С супругой в разводе, собирал документы в суд, по факту места определения проживания детей. Приезжало ПДН. Могу ли я отказать от показаний данных ПДН ?

, Василий, г. Мончегорск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Вообще замечу, что подразделение по делам несовершеннолетних может лишь зафиксировать факт какого-л.правонарушения с вашей стороны, и то, что вы давали какие-то показания, вообще в суде не имею особого значение, тут главное- заключение органов опеки, показания свидетелей ваше материальное положение, характеристики с места работы и жительства и мнение детей старше 10 лет.

Всё показания должны быть взяты только в судебном заседании, поэтому можете в любое время от них отказаться

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Споры об определении места жительства ребенка являются одними из самых сложных в семейном праве, тем более если речь об определении места жительства ребенка с отцом. Вам лучше как минимум обратиться за комплексной консультацией и подготовкой всех документов к специалисту.

Из вашего вопроса непонятно, зачем к вам приезжали сотрудники ПДН и по какому поводу вы давали им показания. Объяснения ПДН могут иметь значение для привлечения к ответственности, и могут повлиять на судебный процесс лишь косвенно. Например, если вы пытались привлечь мать к административной ответственности, а из-за некорректных объяснений это вам не удалось и вы получили отказной материал. Для суда значение имеет комплекс доказательств, а не объяснения отдельные ПДН, они скорее всего даже не будут фигурировать в деле.

С уважением, Андрей Козырев