Могу ли я вернуть деньги, которые были взысканы с пенсии?

Я НЕ ЗАПЛАТИЛА ПО КРИДИТУ С КАРТОЧКИ СНЯЛИ ВСЮ ПЕНСИЮ КАК МНЕ ЕЕ ВЕРНУТЬ МОГУ ЛИ Я ПОДАТЬ В ПРОКУРАТУРУ И НЕ ОСУДЯТ ЛИ МЕНЯ ЗА МЕШЕНЕЧЕСТВО ЧТО Я ПОКРЕДИТУ НЕ ЗАПЛАТИЛА НЕ РАЗУ

, ЛЮБОВЬ, г. Омск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Любовь!
Согласно статье 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» удержание по исполнительному листу не может быть более 50% всех доходов.

Мошенничества здесь никакого нет!

Пишите заявление старшему судебному приставу об удержании не более 50% ссылайтесь на статью 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» и возврате части пенсии.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Любовь!

За мошенничество Вас не осудят, если у Вас действительно тяжёлое материальное положение и это подтверждается объективными данными, если вы могли платить по кредиту, но сознательно не делали этого — другая история. В данном случае с Вас могли удержать только 50% пенсии, если речь идёт о взыскании долга судебными приставами (ст. 99 Закона «Об исполнительном производстве»), списание всей пенсии можно оспорить и у старшего пристава и в прокуратуре.