Как правильно написать прошение о пересмотре уголовного дела и кому его направить?

Как правильно написать прошение и кому о пересмотре уголовного дела ? с просьбой о смягчении приговора , уменьшении срока и переквалифицировать со ст.228.1 ч.3 на ст.228 ч.2

, Ирина, г. Киров
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина. Если приговор не вступил в законную силу, то его можно обжаловать в апелляционном порядке в соответствии со ст.ст. 389.1-389.4 УПК РФ при наличии оснований, указанных в ст. 389.15 УПК РФ. Жалоба подается в суд, который вынес приговор.

Если приговор вступил в законную силу, то его можно обжаловать в кассационном порядке в соответствии со ст.ст. 401.1-401.4 УПК РФ при наличии оснований, предусмотренных ст. 401.15 УПК РФ. Жалоба подается в Судебную коллегию по уголовным делам суда субъекта РФ.

Относительно возможности переквалификации высказаться без изучения материалов уголовного дела невозможно.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Ирина
Клиент, г. Киров

а если приговор вступил в законную силу, были написаны апелляционная и кассационная самим осужденным… куда и что могут написать тогда в этом случае родственники?

Родственник вообще не могут ничего писать. Это должен делать либо сам осужденный, либо его адвокат (не предоставленный за счет государства, а с которым заключено соглашение).

Осужденный и (или) его адвоката могут подать кассационную жалобу еще и в Верховный Суд РФ. Кроме того, осужденный может подать ходатайство Президенту РФ о помиловании в соответствии со ст. 85 УК РФ.