Какие возможны взыскания, если я не хочу забирать посылку с почты?

Делал заказ в интернет-магазине. Более того я так понял, что сайт мошеннический, на нем даже указаны не настоящие реквизиты и товар продают подделку. Соответственно забирать его не хочу. С магазина названивает автоответчик и угрожает, что если не заберу посылку, то с меня в судебном порядке будут взыскать плату за товар в тройном размере. Так как я якобы нанёс материальный ущерб. Имеют они на это право? Ведь посылку просто должны отправить обратно.

, Александр, г. Ставрополь
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

в судебном порядке будут взыскать плату за товар в тройном размере. Так как я якобы нанёс материальный ущерб. Имеют они на это право?

Александр

нагло врут. Ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

можете эту посылку вообще не забирать. Максимум что можете им возместить — расходы на доставку обратно и всё.