Возможно ли увольнение по статье, если я не предоставляю скриншот больничного?

Здравствуйте,можно проконсультироватся,работаю но на данный момент га больничном ,паралелльно оыормляю ипотеку, с работы звонят говорят что если я не предоставлю им скриншот больничного они уволят по статье и напишут в пенсионный фонд о том чтоб мне не выдали мат.капитал,скажите это законномерно?они могут повлиять на перечисленние средств с мат.капитала в банк?и уволит прлсто из за того что по болезни я не могу прийти уволится и предоставить им скриншот больничного?

, Наталья, г. Челябинск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

я не предоставлю им скриншот больничного они уволят по статье

Наталья

Вы до момента закрытия больничного листа не обязаны его предоставлять работодателю. Если Вы на больничном — Вас ни при какой статье не уволят. А если и уволят — то пишите жалобы в инспекцию по труду, прокуратуру т.д. Ст. 81 ТК РФ напомните им

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
и напишут в пенсионный фонд о том чтоб мне не выдали мат.капитал

Наталья

пенсионному фонду их письма неважны. Да и мат капитал никак тут не привязан.

и уволит прлсто из за того что по болезни я не могу прийти уволится и предоставить им скриншот больничного?

Наталья

указал выше, никто Вас не уволит. А любое увольнение будет незаконно.