Декрет на декретной ставке при наличии свободных ставок

Добрый день! Сейчас у меня заключен с работодателем срочный трудовой договор, на время отсутствия в декретном отпуске основного сотрудника. Скоро мне тоже нужно будет уходить в декретный отпуск. Могут ли меня уволить по выходу основного сотрудника, если в отделе есть свободные ставки? Должен ли работодатель перевести меня на основную ставку? Заранее благодарю за ответ

, Ира, г. Краснодар
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Ира ! согласно трудовому кодексу Вам обязаны декретный отпуск и выплаты пособия (ст. 225 ТК РФ). Что касается компании, то за руководителем остается право на имеющуюся должность нанять другого штатника на декретной ставке.

По поводу увольнения да, уволить Вас могут (ст. 261 ТК РФ) но только по следующим основаниям:

-При ликвидации компании.

-По истечении срока договора в течение периода беременности (вернулась основная сотрудница, а состояние здоровья замещающей не позволяет ей перевестись на другое вакантное место, предложенное руководителем, на время работы до ухода в отпуск по беременности и родам; а также в связи с отсутствием вакантных должностей).

-По окончании декретного отпуска (для продления срока действия срочного трудового договора до времени родов вам потребуется письменное заявление сотрудницы и медицинская справка, подтверждающая ее беременность).

В качестве альтернативы Вам могут предложить перевод в любой другой отдел на свободную должность, соответствующую Вашей квалификации, как до родов, так и после возвращения из декрета.

С Уважением Александр Иванович!

Алексей Златкин
Юрист, г. Казань

Если с вами заключен срочный трудовой договор на время замещения другого работника, то вас уволить могут только если его действия закончиться до выхода в декретный отпуск.