Куда и к кому обратиться с просьбой, чтобы мужа вернули с принудительных работ на долечивание?

муж осужден по ст.264 и отправлен на принудительные работы. в настоящее время после аварии он не трудоспособен (одна рука не сгибается, другая еще в гипсе, ноги после переломов еле передвигает, обслуживать себя не может). куда обратиться с просьбой, что бы его вернули на долечивание?

, Людмила, г. Балаково
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

В соответствии с частью 6 ст. 12 Уголовно исполнительного кодекса РФ «Осужденные имеют право на охрану здоровья, включая получение первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических или стационарных условиях в зависимости от медицинского заключения.

В соответствии со ст. 172 УИК РФ „Основаниями освобождения от отбывания наказания являются:

а) отбытие срока наказания, назначенного по приговору суда;
б) отмена приговора суда с прекращением дела производством;
в) условно-досрочное освобождение от отбывания наказания;
г) замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания;
д) помилование или амнистия;
е) тяжелая болезнь или инвалидность;
ж) иные основания, предусмотренные законом.“

Таким образом ему надо обратиться в учреждение здравоохранения по месту нахождения с заявлением, чтобы была сделано заключение о его состоянии здоровья, а затем уже в суд с заявлением о замене наказания либо об освобождении от наказания.

Здравствуйте. Состояние здоровья супруга должно было оцениваться при постановлении приговора, при предоставлении суду необходимых медицинских документов.

Если оценка проведена не была, а состояние действительно тяжёлое, то можно обжалоть приговор в апелляционном, либо, если он вступил в силу, в кассационном порядке.

Осбодиться от наказания по болезни, как предложенно коллегой можно только если состояние ухудшилось в период отбывания наказания (ст. 81 УК).

Помимо выше указанных способов от принудительных работ можно освободиться условно досрочно в порядке ст. 79 УК, либо с заменой данного наказания иным более мягким наказанием порядке ст. 80 УК.

Нужна будет помощь с анализом ситуации и поиском лучшего варианта — обращайтесь.