Могу ли я не оплачивать франшизу, если ремонт автомобиля длился 4 месяца?

Добрый день. ДТП произошло 17 апреля , я виновник ДТП , полис каско . На ремонт загнали автомобиль только в начале августа . То заказать детали не могли , то согласовать не могли , то денег не хватало .. по итогу сделали не качественный ремонт , забрали машину 2 раз на ремонт . Я не хочу оплачивать франшизу 10 тр по договору , так как осталась без работы из за долгого ремонта . Не может же ремонт длиться пол года . Могу ли я добиться чтоб с меня не забирали франшизу?

, Ксения, г. Иркутск
Олег Викулов
Адвокат, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Ксения! Поскольку, очевидно, обязанность по оплате франшизы закреплена в договоре вы должны будете её исполнить, иначе автомобиль могут вам и не выдать. Однако вы также вправе и потребовать выплаты вам сумм, причитающихся по закону о защите прав потребителей: неустойки, возмещения убытков, компенсации морального вреда. Требование такое вы можете предварительно предъявить в претензионном порядке, а затем обратиться в суд. В этом случае вы также вправе претендовать и на взыскание штрафа в размере 50% от взысканных в вашу пользу сумм

Филипп Балахтин
Юрист, г. Новороссийск

Если условием договора КАСКО франшиза предусмотрена, вы не можете ее не платить. По поводу некачественного ремонта на СТО по направлению страховщика,  вы могли провести экспертизу с целью определения величины материального ущерба, причиненного некачественным ремонтом, обратиться в суд и со страховой взыскать  сумму, необходимую на ремонт, после некачественно проведенных работ,  т.к. страховщик несет ответственность за ремонт. Не факт, что второй раз вам качественно отремонтируют. Кроме того, в договоре и Правилах КАСКО должны быть указаны сроки проведения ремонтных работ, они явно не 4 месяца, почитайте.