взыскание на арестованное имущество (земля)

Добрый день! в обеспечении иска был наложен Арест на землю ответчика, принадлежащей на праве общей долевой собственности. После получения суммовых исполнительных листов необходимо обратить взыскание на арестованное имущество. Каким образом подается исковое заявление(текст иска) и в какой суд (по месту жительства ответчика или по месту нахождения земли?) спасибо

, Владимир, г. Красноярск
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Владимир!

Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.

В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов (ст. 255, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 30.11.2011)).

Иски о правах на земельные участки предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества (ст. 30, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.12.2011))

Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Требуйте выдела доли от должника (ст. 255 ГК РФ). Иск подается по месту нахождения недвижимого имущества - земельного участка.