Как можно оформить раздел совместно нажитого имущества при разводе?

Здравствуйте! Нужно развестись с женой. Решение обоюдное, но мне нужно сохранить все деньги, что нажили в браке (часть денег находится на ее лицевых счетах), а ей квартиру, в которой она проживает с сыном. Как грамотно и быстро разделить имущество и развестись? Есть дети, сын 4 года, Вместе с женой не живем больше года. У супругов разные адреса прописки - в какой загс обращаться с исковым заявлением о расторжении брака? какие документы необходимы?

, Andrey, г. Ульяновск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Можете соглашение составить нотариально заверенное о разделе имущества. Что касаемо самого развода, то надо подавать заявление в мировой суд, поскольку имеется несовершеннолетний ребенок

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 7 Статья 38
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Константин Шембергер
Юрист, г. Барнаул

обращайтесь в суд за расторжением брака, и сходите к нотариусу оформите нотарильное соглашение о разделе имущества

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

1. Вы вправе расторгнуть брак и разделить совместно нажитое имущество в одном иске.

2. Если стоимость половины совместно нажитого имущества (включая денежные средства) составляет более 50 тысяч рублей, то  иск о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества необходимо предъявлять в  суд общей юрисдикции по месту жительства Вашей жены.

3. Одновременно с иском нужно подавать ходатайство об обеспечении иска — наложении ареста на банковские счета, на которых находятся денежные средства.

4. Для обращения в суд необходимо составить исковое заявление в двух экземплярах, ходатайство об обеспечении иска. К исковому заявлению необходимо приложить две копии свидетельства о браке, две копии свидетельства о рождении ребёнка, квитанцию об оплате государственной пошлины.

5. Рассчитать государственную пошлину Вы можете с помощью калькулятора, который имеется на официальном сайте любого суда общей юрисдикции. Для этого нужно знать значение «цены иска».  Цена иска — это половина стоимости всего совместно нажитого имущества, включая денежные средства.

6. Если кроме денежных вкладов имеется иное совместно нажитое имущество, которое Вы намерены делить в судебном порядке (недвижимое, транспортные средства, мебель, бытовая техника), то его необходимо оценить, а к исковому заявлению приложить по две опии каждого отчёта об оценке.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.