Могу ли я подать заявление на мужа сестры, если он жестоко ее избил?

Здравствуйте! Мою сестру жестоко избил муж. Находится в физическом и психическом угнетении. Заявление писать боится. Могу ли я подать заявление на мужа сестры вместо неё и если нет, то как я могу информировать органы об этой ситуации?

, Юлия, г. Липецк
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Юлия.

Могу ли я подать заявление на мужа сестры вместо неё и если нет, то как я могу информировать органы об этой ситуации?

Юлия

В данном случае Вы можете позвонить в полицию и сообщить, что по такому то адресу избили такую то гражданку, которая является Вашей сестрой. Если начнутся вопросы, почему сестра сама не обращается, то поясните, что она испугалась и очень сильно боится этого человека, поэтому сама никаких решений принять не может. Вы как близкий родственник сообщаете о данном факте вместо нее. Но если Вы проинформируете полицию о данном факте, сотрудники в любом случае придут к сестре и будут ее опрашивать по факту произошедшего. Поэтому, не имеет значения Вы сообщите об этот или она сама. Опрашивать то ее в первую очередь будут.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

Вадим Рагель
Юрист, г. Москва
Юлия, здравствуйте.
На основании Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях» вы можете обратиться в полицию по любым фактам и событиям, содержищим признаки правонарушений.
Сотрудники полиции будкт обязаны провести проверку вашего сообщения( в вашем случаи принять решение о возбуждении уголовного дела или отказе в возбуждении а соответствии со ст. 144-145 УПК РФ).
Вы можете обратиться в полицию любым способом- лично, через сайт мвд, по телефону, почтой, ваше сообщение будет иметь равеую силу в любом случаи.
Если вам треюуется более подробная консультация именно по самому факту причинения телесных повреждений можете обратиться ко мне в чат.