Правомерность перерасчета по нормативу за потребленный газ за время неисправности счетчика

Здравствуйте!Была произведена замена батареики в газовом счетчике.дата прекращения учета газа 09,07,18г.,дата установки новой батарейки 02,08,2018г(меньше месяца я должна платить за газ по нормативу) выставлена сумма к оплате 2тыс344руб 87 копеек.Даже если брать Январь этого года то я потребила 280кубов.на сегодняшний день цена за куб-4р685коп Умножив 280на4,685 =1311руб 80коп.Тогда выходит что в июле я должно топить по мексимуму круглосуточто? правомерно ли начислена такая сумма?Спасибо

  • IMG_2060[1]
    .jpg
  • IMG_2061[1]
    .jpg
, Писарева Марина Александровна, г. Ярославль
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Марина Александровна!

В соответствии с п. 30 Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549  Объем потребленного газа за период со дня демонтажа прибора учета газа для направления его на поверку или в ремонт и до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года — за фактический период работы прибора учета газа.

Таким образом, поставщик берет в расчет среднемесячное потребление. Вы можете самостоятельно рассчитать объем, исходя из объема Вашего потребления. Если сумма подлежащая к оплате получиться меньше, предъявляемой к Вам, можете направить претензию с требованием обосновать расчет.