Риски судебного разбирательства при выделении долей в жилье с обременением

Здравствуйте! Вопрос о выделении доли в жилом помещении. Мы проживали втроем (я, моя совершеннолетняя дочь, моя мать) в 4-х комн.квартире в г. Барнауле, каждый был собственником 1/3 доли этой квартиры. В июне 2017 г переехали на пмж в г. Ростов-на-Дону, где построили дом. Все денежные средства, вырученные от продажи квартиры в Барнауле находились на моем счете в банке. Распоряжалась я ими (с ведома и разрешения всех собственников бывшего жилья) в целях постройки дома. Денежных средств, вырученных от продажи квартиры, на покупку земельного участка и постройку дома не доставало. Из-за неверной консультации по поводу разделения долей, был оформлен в рассрочку на 10 лет земельный участок в собственность моей дочери (одного из бывших собственников), который в настоящее время находится под обременением. Первый взнос за этот участок и за коммуникации в размере 250000 р был выплачен моей дочерью из средств своей доли. На данном земельном участке был построен дом, который введен в эксплуатацию, собственником которого является опять моя дочь, потому что была допущена ошибка изначально: чтобы иметь отдельные доли в собственности, нужно было изначально покупать земельный участок в собственность 3 человек, получать разрешение на строительство трем человекам и т.д. В построенном доме зарегистрированы по месту жительства и проживают все трое бывших собственников (я, моя мать и моя дочь). Произошел конфликт. Моя мать отказалась от всех предыдущих устных договоренностей и требует выделить и отдать ей ее долю. В настоящий момент у меня есть действующие кредиты в размере 1 млн руб, сроком до 2022 года. Земельный участок в кредите на 10 лет. таким образом, ни я ни дочь не имеем материальной возможности отдать деньги за долю матери и продать дом мы также не можем, он на участке в обременении. Матери никто не запрещает проживать в доме, у нее отдельная комната площадью 16 кв. м. Площадь дома 80 кв.м. Все проживают в отдельных комнатах и свободная кухня-гостиная. Помогите оценить мои риски, что может произойти в случае обращения матерью в суд?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Многое зависит от того- с каким именно требованиями она обратится. Т.е. — даже от текстовки таких требований. Но в настоящее время исходя из текста вашего вопроса я пока не вижу оснований для взыскания с вас каких-либо сумм.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если у вас не было письменного соглашения о создании общей совместной собственности, то матери в иске о выделе доли могут отказать. При этом у нее есть право обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения в размере той доли, которую она получила при продаже квартиры и передала вам (ст. 1102 ГК РФ).

Если вы не хотите, чтобы мать взыскала с вас деньги, то в судебном процессе вы можете заключить мировое соглашение о выделении доли вашей матери. Или заключите с мамой сейчас договор обещания дарения доли с условием, что доля будет подарена после снятия обременения с дома.